О Музее

Исторический музей города Тайги создан распоряжением Главы города № 210-р от 31 мая 2000 г. и начал свою деятельность в 2001 году.
Штат сотрудников музея – 4 человека.
На сегодня фонд музея составляет 2000 экспонатов.
В основном, это предметы быта, старинные фотографии, книги, документы.
Особую ценность составляет коллекция старинных церковных книг (среди них - «Требник» 1758 года выпуска). Одним из самых старинных и редких экспонатов музея является бердыш (оружие казаков, осваивавших Сибирь). Год его изготовления точно не установлен. Он был найден в районе села Таловка (Яшкинский район).

Предметом основной деятельности исторического музея г. Тайги являются:
хранение, учет и научная обработка музейных предметов и коллекций;
создание экспозиций;
создание стационарных, временных и передвижных выставок из фондов музея и музеев других городов Кузбасса.

В рамках регионального приоритетного проекта "Культура", реализуемого на территории города Тайги только за 11 месяцев текущего года проведено:
16 выставок;
9 лекций;
7 экскурсий по городу.

В 2006 году Исторический музей города Тайги принимал участие в областном конкурсе «Лучшее музейное учреждение» и стал лауреатом в номинации «Туристский маршрут».

Техническая поддержка (хостинг) по размещению сайта осуществляется Группой Компаний «TaNet».

-= Рейтинг - www.tayga.su -= Хостинг площадка =-